Сухин Фёдор Михайлович

08.05.2020

Дедушка Сафроновых Арины и Ярослава.

Колесник Иван Григорьевич

Мой герой

Я хочу рассказать о своём прапрадедушке. Его звали Колесник Иван Григорьевич. Он прошёл всю войну. Он был пулемётчиком. Попал в окружение. Был ранен, лежал в госпитале. И снова в бой. Имел боевые ордена. Я горжусь своим прапрадедушкой!

Попов Елисей, 2 класс.

Святцев Антон Яковлевич

08.05.2020

Рассказ о своём дедушке подготовила учитель истории и обществознания Бурлакова Марина Петровна.

Святцев Антон Яковлевич.pdf (скачать) (посмотреть)

Директор школы Рябухина Любовь Владимировна

08.05.2020

На фотографии моя мама и племянник с фотографиями моих дедушек и бабушки, которые дошли до Берлина и встретили там Победу.

Мы с гордостью храним  многочисленные медали и ордена!!!

Солодов Виктор Григорьевич

09.05.2020

На фотографии мой дедушка Солодов Виктор Григорьевич. Он воевал под Прохоровкой Курская битва. Был командиром танка. В 1943 году был тяжело ранен и до конца войны пролежал в госпитале. Получил множество медалей и других наград!

Кузьмин Тимофей,  9 класс

Исаев Николай Семенович

09.05.2020

Мой прадедушка родился в 1912 году в Куйбышевской области посёлок Ново-Скоболев. Там же закончил 4 класса школы в 1925 году. В 1926 году переехал в Туркмению, Ленинабадская область, город Ленинабад.

В октябре 1940 года призван Ленинабадским ГВК на строевую службу. 2 октября 1942 призван по мобилизации Ленинабадским ГВК. 5 октября 1942 принял военную присягу N 171 в Авто Сан роту 46 армии, Западный Украинский фронт.

25 сентября 1945 года демабилизован на основании Указа В/Совета СССР. В 1946 году получил медаль за боевые заслуги N16/2934 "За победу над Германией" и я очень горжусь им. После войны работал обычным шофёром. Умер прадедушка 14 декабря 1994 года в возрасте 82 года.

Шамшиев Руслан, 9 класс.

Кузнецова Клавдия Ивановна

09.05.2020

Моя прабабушка - Кузнецова Клавдия Ивановна (4 февраля 1927- 16 октября 2012). Родилась в лесной деревне Архангельской области. Когда почти все мужчины ушли на фронт, подростков 15-16 лет, в том числе и мою прабабушку отправили на лесозаготовки, т.к.  фронту нужна была древесина. Они делали все вручную. Заготовленный лес днём они ночью грузили на стадии в вагоны, в любое время года.

У моей прабабушки было 4 медали. Первая – ветеран тыла, остальные три – ветеран труда.

Латипова Дарья, 9 класс.

Лыкова Варвара Александровна

09.05.2020Хочу такой сайт

Моя прапрабабушка Лыкова (Карпова) Варвара Александровна в годы войны осталась сиротой в 12 лет.

В 14 лет она поступила в ремесленное училище, а после пошла работать на завод  имени Калинина в г. Екатеринбург. Она изготавливала снаряды для Катюши, танков и боевых орудий.

Так после войны прапрабабушка и осталась работать на заводе и её всегда поздравляли 9 мая как труженика тыла.

Казакова Виктория, 9 класс.

Вишняков Василий Дмитриевич

09.05.2020

Моему прапрадедушке,  Вишнякову Василию Дмитриевичу, было 23 года, когда он ушел на войну (1942 год).

Вернулся в 1944 году, так как родилась моя прабабушка Вишнякова Лидия Андреевна и его жена, моя прапрабабушка  Мария Филипповна ослепла.

Матрушенко Ольга, 9 класс

Родственники семьи Неберикутья

09.05.2020

Магасумов Дилмий 1913 г.р., во время войны работал на Уралмаш заводе сварщиком, делал танки Т-34 для фронта, эти танки помогли разгромить фашистов и победить в ВОВ. Жена прапрадедушки Мукарама Валинуровна 1912 г.р. дома стирала белье и бинты для раненых в госпиталях Свердловска. У них было 6 детей, старший ребёнок умер от минингита в подростковом возрасте. Жили в коммунальной квартире в районе Уралмаш.

Наши 2 прапрабабушки: Петрова Пелагея Тимофеевна 1912 г.р. и Якимова Полина были председателями колхозов. На последней фотографии слева Пелагея Тимофеевна, справа её дочь.

Прабабушка детей, Поняева Клавдия Павловна, была заведующей в кардиологии в Казахстане.

Богатырев Вячеслав Алексеевич

09.05.2020

Мой прадедушка, Богатырев Вячеслав Алексеевич, родился в очень большой семье. Всего в семье было 8 детей. Прадедушка был самый старший. Когда началась война, ему было 11 лет.

Закончив всего 4 класса ему пришлось идти работать в колхозе, для того чтобы содержать семью, так как его отца забрали на фронт и он больше не вернулся. Прадедушка был тружеником тыла.

Я очень горжусь своим прадедушкой!

Гимранова Ульяна, 1 класс

Богатырев Алексей Петрович

09.05.2020

Прадедушка ушел на войну в возрасте 37 лет. Дома его остались ждать жена Ольга и 8 детей. Самому старшему ребёнку было всего лишь 11 лет.

До боевых действий Алексей Петрович так и не доехал. Поезд, в котором он ехал, был разбит фашистами под Липецком. Так он и не вернулся домой. Моя прабабушка Ольга Васильевна всю жизнь прожила одна с 7 детьми, последний ребенок не выжил, умер от  голода.

Старший мой дедушка, Богатырев Вячеслав Алексеевич, работал в колхозе с 11 лет и помогал своей семье вместо погибшего отца.

Чернышева Дарья Андреевна, учитель биологии и химии.