Дерматомикозы. Ключевые правила профилактики

20.11.2023

Дерматомикозы - грибковые инфекции, поражающие верхний слой кожи, к ним относится паховая эпидермофития, трихофития, фавус, микроспория и многие другие. Возбудители и проявления этих заболеваний чрезвычайно разнообразны, но почти во всех случаях в патологический процесс вовлекается кожа, волосы и ногти.  Он проявляется характерной красной сыпью в виде округлой бляшки с четкими, но не всегда ровными краями, шелушением, с просветлением в центре. Зуд является необязательным и непостоянным симптомом. Выделяют дерматомикозы волосистой части головы, ногтей, гладкой кожи, стоп, бороды, паховый. Большинство больных трихофитией – дети, а паховый дерматомикоз – заболевание, которому подвержены чаще всего взрослые.

Пути заражения дерматомикозами:

1.при контакте с больным;

2.при соприкосновении с предметами, которые использует больной (обувь, банные коврики, полотенца);

3.при контакте с бродячими животными (кошки, собаки), а также с больными домашними животными, в т.ч. крупным рогатым скотом.

Способствовать заражению микозами также могут следующие факторы:

·         ослабленный общий иммунитет;

·         длительный прием антибиотиков, гормонов;

·         наличие сахарного диабета, онкологических заболеваний, хронических болезней внутренних органов;

·         окружающая среда, способствующая развитию грибков (жаркий климат, переувлажненный воздух, плохо проветриваемое сырое жилище.

Профилактика дерматомикозов включает в себя:Хочу такой сайт

1. Предметы личной гигиены и обувь должны использоваться индивидуально. Пользование чужими вещами приводит к переносу грибков от больного человека к здоровому.

2.  Обувь необходимо содержать в чистоте. В теплое время года желательно носить открытую, хорошо вентилируемую обувь.

3.  В общественных банях, саунах, бассейнах следует обувать свои тапочки и не пользоваться общими вещами.

4. Избегать контактов с зараженными, бездомными животными.

С целью профилактики дерматомикозов в организованных коллективах проводятся обязательные осмотры детей при поступлении в коллектив, среди учащихся школ – в течение первых двух недель после летних каникул. Выявленных в процессе осмотра лиц с подозрением на грибковые заболевания медработник обязан отстранить от посещения учреждения (детский сад, ясли, школа и др.), дать направление в кожно-венерологический диспансер (кабинет), последующий допуск в коллектив осуществляется после представления справки от врача-дерматовенеролога (записи в амбулаторной карте, истории развития) или заключения врачебно-консультативной комиссии о разрешении допуска.

Заниматься самолечением нельзя ни в коем случае, потому как при неправильно проводимой терапии болезнь может перейти в хроническую форму, лечение которой намного тяжелее и дольше.

Дата создания: 20.11.2023

Дата обновления: 20.11.2023